Subasta 904, Lote # 97 NAHUM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) Sin título Firmada y fechada 79 Tinta y gouache sobre papel Agradecemos al Maestro Nahum B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. A los doce años migró con sus hermanos y madre a la Ciudad de México. Estudió la carrera magisterial en la Escuela Nacional de Maestros y posteriormente se interesó en estudiar artes plásticas, por lo que se inscribió a La Esmeralda. Su primera exposición colectiva fue en 1971 en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México e individualmente expuso por primera vez en la Galería José María Velasco, en 1974. Ha pertenecido al Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. "La presencia constante del pintor como autor y personaje central de un mundo prisión, un apando doméstico donde se alucina el juego entre la mayor soledad y la mayor compañía, serían la clave para referirlo forzosamente a la influencia directa de Frida Kahlo. Esta evidente afinidad de sensibilidades es sólo rasgo familiar artístico que Zenil explota con fuerzas, motivos y connotaciones diferentes". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 152. 63.5 x 48 cm Estimado $120,000-180,000